Помогите!геометрия.. 1. Дана величина угла вершины ∡ D равнобедренного треугольника RDG. Определи

величины углов, прилежащих к основанию. ∡ D= 115°; ∡ R= ∡ G= 2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 78°. Определи величину угла вершины этого треугольника. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.

Ответ:

1) R=32.5

G=32.5

2) Угол вершины: 24

Объяснение:

Сумма всех углов в треугольнике 180.

Треугольники в обеих случаях равнобедренные. Значит углы при основании равны. т.к. сумма углов не может превышать 180 градусов. 115 это угол вершины.

R=G

2R+115=180

180-115=2R

R=32.5

2) Дан угол при основании. Значит есть точно такой же второй угол.

2*78+x=180

x=180-2*78

x=24