В прямоугольном треугольнике АСВ(С=90°)АВ-36,АВС=30° С центром в точке А проведена окружность.Каким

должен быть ее радиус ,чтобы а) окружность касалась прямой ВС

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Валерия.

Ответ:

ΔABC - прямоугольный; ∠C = 90°; ∠B = 30°; AB = 10

Катет AC лежит против угла 30°  ⇒  равен половине гипотенузы AB:

AC = AB/2 = 10 /2 = 5

Проведена окружность с центром в точке А

а) радиус в точку касания образует с касательной угол 90°.

   Радиус равен АС = 5

б) радиус меньше 5

в) радиус больше 5

Объяснение:

Отвечает Адыкеев Казбек.

Ответ:

18

Объяснение:

Угол между радиусом и касательной равен 90 градусов. Прямая, перпендикулярная катету CB и проходящая через точку А - это катет AC, то есть искомый радиус.

Он лежит напротив угла в 30°, значит равен половине гипотенузы. 36/2=18