В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом С известны катеты. АС = 11, 4 и ВС = 15, 2. Найдите

медиану СК этого треугольникаA​

Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.

Ответ:

9,5

Объяснение:

1) По теореме Пифагора находим гипотенузу:

AB = \sqrt{AC^{2}+BC^{2}  } = \sqrt{11,4^{2}+15,2^{2}  } = \sqrt{129,96+231,04}= \sqrt{361} = 19

2) Имеем свойство: медиана, проведённая из прямого угла, равна половине гипотенузы.

CK = \frac{19}{2} = 9,5