Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 8 см а основа на 2 см більша від неї знайдіть

периметр рівнобедреного трикутника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Дильнура.

Ответ:

Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см.

Объяснение:

Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 8 см, а основание на 2 см больше боковой стороны. Найти периметр треугольника.

Пусть дан Δ АВС - равнобедренный. АВ =ВС = 8 см .

Основание АС по условию больше боковой стороны на 2 см.

Найдем основание равнобедренного треугольника.

АС =8 +2 =10 см

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон .

Р= АВ +ВС +АС

Р= 8 + 8 +10 = 26 см .

Значит , периметр равнобедренного треугольника равен 26 см.

#SPJ1