Даны точки A B C если A (- 4;2) и А(-1 ;-1) и B является серединой отрезка АС найдите координаты

точки B. Можно по шаговое решение пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Руслан.

Если В - середина АС, то  ее координаты равны полусумме координат точек А и С.

х=(-4-1)/2=-2.5

у=(-1+2)/2=0.5

В(-2.5;0.5)

Если С - середина АВ, то координаты В найдем удвоив координаты точки С и от этого результата отнимем координаты точки А,

х=2*(-1)+4=2

у=2*1-(-2)=4

В(2;4)

Отвечает Корецкий Влад.

Если координаты  А(х1; у1) и С(х2; у2), то координаты середины

отрезка АС  т.В ((х1+х2)/2; (у1+у2)/2)

В( (-4-1)/2; (2-1)/2)

В(-2,5; 0,5)  -  это ответ.