Правильный шестиугольник со стороной √6 см вписан в окружность. Найдите: а) радиус окружности,

периметр и площадь правильного шестиугольника, б) радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенченко Арина.

Ответ:

Объяснение:

а) радиус окружности, периметр и площадь правильного шестиугольника,

сторона правильного шестиугольника равна радиусу описанной окружности

R=\sqrt{6};   P=6\sqrt{6} sm;    S=\frac{3\sqrt{3} }{2} R^{2} =\frac{3\sqrt{3} }{2} *6=9\sqrt{3} sm^{2}

б) радиус окружности, вписанной в правильный шестиугольник.

r=\frac{\sqrt{3} }{2}R= \frac{\sqrt{3} }{2} *\sqrt{6} =\frac{3\sqrt{2} }{2} sm