4. Равнобедренный треугольник ABC вписан в окружность. Основание треугольника АC равно радиусу

окружности. Найдите величины дуг AC, AB и BC

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.

Дано :

АВС равнобедренный, вписан в окружность.

АС основание = радиус описанной окружности.

Найти :

АС = ?

АВ = ?

ВС = ?

Решение :

  • Если хорда равна радиусу окружности, то она стягивает дугу в 60°.

АС хорда описанной окружности, поэтому АС = 60° (по выше сказанному).

АВС вписанный (по определению).

По свойству вписанных углов

АВС = 0,5*АС

∠АВС = 0,5*60°

∠АВС = 30°.

  • Углы у основания равнобедренного треугольника равны.

Поэтому, по теореме о сумме углов треугольника

АСВ = ВАС = 0,5*(180° - АВС) = 0,5*(180° - 30°) = 0,5*150° = 75°.

Причём АСВ и ВАС вписанные по определению.

  • Равные вписанные углы опираются на равные дуги.

Тогда

АВ = ВС = 2*∠ВАС = 2*75° = 150°.

Ответ :

60°, 150°, 150°.