Точки А(1;1), В(-1; 4), C(3;2) и D являются вершинами параллелограмма ABCD. Найдите координаты

точки D Помогите 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Эльмир.

найдем середину О диагонали АС, х=(1+3)/2=2

у=(1+2)/2=3/2=1.5 , О(2;1.5)

Теперь, зная координаты середины АС, они будут и координатами середины ВD, найдем координаты точки D, отняв от удвоенных координат точки О(2;1.5), координаты точки В, получим

х=2*2-(-1)=5

у=1.5*2-4=-1 , итак, В(5;-1)