Известно, что ΔLBC∼ΔRTG и коэффициент подобия k= 16. Периметр треугольника LBC равен 15 см, а

площадь равна 5 см2. 1. Чему равен периметр треугольника RTG? 2. Чему равна площадь треугольника RTG?

Ответы на вопрос

Отвечает Чертановская Сара.

Ответ: P(RTG) = 140 см, S(RTG) = 1280 кв см

Объяснение:

Это зависит от того, какой треугольник больше.

1. Если LB/RT = 16, то периметр RTG = 15 cм/16 = 15/16 см. Микроскопический треугольник. А площадь RTG = S(LBC)/16^2 = 5/256 кв см

2. Если (и это разумнее) RT/LB = 16, то

Р(RTG) = P(LBC)*k = 15*16 = 140 см - это периметр

S(RTG) = S(LBC)*k² = 5*256 = 1280 кв см