Известно, что ΔKBC∼ΔRTG и коэффициент подобия k=18. Периметр треугольника KBC равен 16 см, а

площадь равна 3 см2. 1. Чему равен периметр треугольника RTG? 2. Чему равна площадь треугольника RTG?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.

Отношение длин периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия ⇒ P(RTG)=P(KBC)*k=16*18=288 см.

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия ⇒ S(RTG)=S(KBC)*k²=3*18²=972 см².