В равнобедренном треугольнике ABC (AB = BC)Внешний угол c вершиной A равен 109 градусов . Найдите

углы треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

Ответ:

∠А=∠С=71° ∠В=38°

Объяснение:

если внешний угол с вершиной А=109° то внутренний угол А-180-109=71°

(по правилу смежности углов) ∠А=∠С (т,к треугольник равнобедренный а данные углы находятся у основания) ∠С=71°

∠В=180-(∠А+∠С)=180-142=38°