Точки О(0;0), А(6;6), С (1 ;5 и В являются вершинами параллелограмма ОСАВ. Найдите абсциссу точки В

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! СРОЧНО НАДО!!!​​ Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

найдем середину М диагонали ОА, х=(0+6)/2=3

у=(0+6)/2=3 , М(3;3)

Теперь, зная координаты середины ОА, они будут и координатами середины ВС, найдем координаты точки В, отняв от удвоенных координат точки М(3;3), координаты точки С, получим

х=6-1=5

у=6-5=4, итак, В(5;1), ее искомая абсцисса равна 5