Точки О(0;0), А(1; 3), B(5;5) и C являются вершинами параллелограмма OABC Найдите координаты точки

C. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

найдем середину М диагонали ОВ, х=(0+5)/2=2.5

у=(0+5)/2=2.5 , М(2.5;2.5)

Теперь, зная координаты середины ОВ, они будут и координатами середины АС, найдем координаты точки С, отняв от удвоенных координат точки М(6;5), координаты точки А, получим

х=2*2.5-1=4

у=2*2.5-3=2, итак, В(4;2)