Арифметическая прогрессия (аn) задана формулой n-го члена an= 3n-1. Найдите сумму сорока семи

первых членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
An=3n-1

a1=3*1-1=3-1=2

a2=3*2-1=5

d=a2-a1=5-2=3

первый член известен, разность тоже, поэтому можно найти сумму по формуле:

Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

S47 = (2*2+46*3) * 47/2=142*47/2=71*47=3337

Ответ: 3337