Очень срооооочноооо продовження бічних сторін АВ і СД трапеції АВСД перетинаються в точці Е .

Більша основа Ад =12 см,ДЕ=16 см,СД=10см. Знайдіть меншу основу трапеції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Школин Артём.

Ответ:

Объяснение:

EC=ED-CD = 16-10 =6

по свойствам трапеции (основания параллельны): <A=<EBC, <D=<ECB - соответственные.

Тр-ки BEC и AED подобны (по двум углам), отсюда

EC/ED = BC/AD  = 6/16

BC=12*6/16 = 4,5