ПЖ ПОМОГИТЕ ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС 35 баллов 1.В треугольнике АВС известно, что угол ВАС равен 64°. АР

— биссектриса. Найдите угол ВАР. 2.Два внешних угла треугольника при разных вершинах равны. Периметр треугольника равен 78 см, а одна из сторон равна 18 см. Найдите две другие стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Малеева Кристина.

Ответ:

1) Биссектриса делит угол ВАС пополам, поэтому угол BAP=1/2 угла ВАС=1/2*64=32 град

2) Так как два внешних угла треугольника при разных вершинах равны, следовательно, треугольник ABC равнобедренный.

Если AC = 18 см, то остальные стороны по (78 − 18) : 2 = 30 см.

Если AB = BC = 18 см, то основание равно 78 − 2 · 18 = 42 см. Но такого треугольника не может существовать. Значит, второе предположение неверно.

Ответ: 18 см, 30 см, 30 см.

Объяснение: