Спасайте! ВАРИАНТ 2 - Стороны параллелограмма равны 8 и 16. Высота, опущенная на первую сторону,

равна 12. Найдите высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма. - Сторона квадрата равна 48. Найдите площадь квадрата. - Периметр квадрата равен 48. Найдите площадь квадрата. - Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 44 и одна сторона в 5 раза больше другой. - В треугольнике одна из сторон равна 27, а опущенная на нее высота — 22. Найдите площадь треугольника. - Два катета прямоугольного треугольника равны 13 и 4. Найдите площадь этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Алексей.

Ответ:

1) Друга висота дорівнює 24 см

Объяснение:

Маємо парал. АВСД АВ=8 см , ВС=16 см , ВК(висота до сторониАД) =12 см, знайти іншу висоту до сторони СД  Можна через квадратне рівняння , а можна швидче, якщо порівняти подібні трикутники АВЕ і ВКС   ВЕ/АВ=ВК/ВС  ВК(друга висота)=12*16/8=24 см.

2)S=48²=2304 см²

3) Р=48 знайти площу  нехай Х буде стороною квадрата , 4Х=48 , Х=12 S=12²=144 см²

4) позначимо сторону прямокутника  через Х, друга буде 5Х  , складемо периметр:2х+10х=44 12х=44  х=3,7 , друга сторона =5*3,7=18,5  S=18,5*3,7=68.5 см²

5) S =1/2*27*22=297 см²

6)S= 1/2*13*14=91см²