Знайдіть координати векторів а якщо їх сумою є вектор m (-4; 5; 7), а різницею — вектор n (-3,

15, -25).​

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Дима.

Дан вектор  m (-4; 5; 7) и вектор n (-3, 15, -25).​

Пусть вектор a имеет координаты (x1; y1; z1) , а вектор b (x2; y2; z2) .

По условию х2 + х1 = -4

                     х2 - х1 = -3

                    2х2 =      -7 ,    х2 = -7/2 = -3,5.

                                             х1 = -4 - (-3,5) = -0,5.

Аналогично: y2 + y1 = 5

                      y2 - y1 = 15              

                     2y2 =      20,       y2 =20/2 = 10.

                                                  y1 = 5 - 10 = -5.

                     z2 + z1 = 7

                    z2 - z1 = -25

                   2z2 =      -18,       z2 = -18/2 = -9,

                                               z1 = 7 - (-9) = 16.