Стороны параллелограмма равны 9 см и 6 см. Большая высота равна 12 см. Найдите меньшую высоту

параллелограмма. Ответ дайте в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Марина.

Решение:

Параллелограмм ABCD.

DC = 6 см.

AD = 9 см.

АЕ = 12 см (высота, проведённая из вершины А к отрезку DC)

CK - ? см (высота, проведённая из вершины С к отрезку AD)

S = основание × высота

S = CD × AE. (6 × 12)

S = AD × CK. (9 × ?)

Пусть х - СК, 6 см - DC, 9 см - AD, 12 см - АЕ.

6 × 12 = 9 × x

72 = 9x

x = 8

Ответ: наименьшая высота = 8 см.