В четырехугольник ABCD вписанна окружность. Найти периметр ABCD если AB=6см.BC=8 см.CD:AD=3:4


Ответы на вопрос

Отвечает Шорохова Ирина.

Ответ:

28

Объяснение:

У четырехугольника, описанного около окружности суммы противоположных сторон равны. Получается, что АВ + СД=ВС + АД. Предположим что сторона АД=6, а СД=8, тогда:

АВ + СД=6+8=14 и ВС + АД=8+6=14 , то есть они равны.

Тогда периметр равен 8+8+6+6=28.