В равнобокой трапеции боковые стороны AB и CD равны 1 метр. Основание AD равно 2,7 метра. Угол BAD

равен 60 градусов. Найти длину средней линии трапеции и площаль трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бергель Анна.

Ответ:

Средняя линия = 2,2 м

Объяснение:

Сделаем рисунок.

Найдём длину 2-го основания (BC)

AE = 1*Cos60° = 1/2 м

FD = 1/2 м

BC = AD - AE - FD = 2,7 - 1 = 1,7 м

Средняя линия = (AD + BC)/2 = (2,7 + 1,7)/2 = 2,2 м