ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Точка перетину діагоналей трапеції поділяє одну з діагоналей на відрізки 9

см і 5 см. Знайдіть основи трапеції, якщо одна з них на 12 см більше другої

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Ответ:

15 см и 27 см

Объяснение:

Пусть в трапеции АВСD, BD и AC-диагонали, т.О - точка их пересечения, BC = x -меньшее основание, AD = x+12 -большее. BO =5, OD = 9

Тр-ки BOC и AOD подобны по двум углам (BC||AD, <CBO=<ODA-накрест леж., <BCO=<OAD-накрест леж.), следовательно

BC/AD = BO/OD = 5/9

x/(x+12) = 5/9

9x=5x+60

4x=60

x=15 = BC

AD = 15+12 = 27