В прямоугольном треугольнике АВС угол С прямой.∟А:∟В=4:1. Найти ∟А и ∟В


Ответы на вопрос

Отвечает Босовец Александра.

Ответ:

<А=72° и <В=18°

Объяснение:

< - типо знак угла вхахв

так как <С прямой, а сумма углов треугольника равна 180°, то <А + < В= 180- С

<А+<В=180°-90°=90°

так как <А:<В=4:1, то пусть <В-х, а <А4х. составим уравнение:

х+4х=90°

5х=90°

х=90°:5

х=18°

<В=18°, <А=4*18°=72°