Помогите решить задачи!!! хотя бы некоторые!!! 1. В прямоугольном треугольнике QGR угол Q=17

градусов, угол R-прямой. найти угол G 2. в прямоугольном треугольнике АВС проведена высота СD=9 см.. угол С- прямой, угол уголА=углуВ. найти АВ. 3. в прямоугольном треугольнике АВС угол С-прямой, угол А=30 градусов, АВ=22 см.найти расстояние от точки В до прямой АС. 4. в прямоугольном треугольнике ТКН продлили прямую КF (это снизу продлили большой отрезок, то есть на нем три точки КНF). ТН=58 см., КН=29 см., К- прямой угол. найти угол ТНК. 5. Прямоугольный треугольник АВD и снизу как зеркальный такой же треугольник ACD. Улглы C и В- прямые. DA- биссектриса угла BDC. Докажите, что АВ=АС

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.
1) Сумма углов в треугольнике 180 градусов, прямой угол - 90 градусов, тогда угол G равен:
180-17-90=73 градуса
2) Если угол С прямой, т.е. равен 90 градусов, тогда углы А и В равны:
(180-90):2=45 градусов, тогда CD=AD=DB=9см, АВ=AD+DB=9+9=18 см
3) Угол С=90 градусов, угол А=30 градусов, тогда угол В равен
180-90-30=60 градусов
В треугольнике АВС: АВ=22 см -гипотенуза, АС и ВС - катеты, нам надо найти катет ВС:
cosB=ВС/АВ,
ВС=АВхcosB= 22хсos60=22х0,5=11 см