50- баллов в прямоугольнике ABCD диагонали пересекаются в точке О. Е - середина стороны АВ, угол

ВАС = 43°. Чему равен угол EOD?

Ответы на вопрос

Отвечает Носырев Денис.

Ответ:

141°

Объяснение:

у прямоугольника углы равны по 90°.

т.к. угол BAC=43°, то угол САD=90°-43°=47°

треугольник АОD равнобедренный, так как диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит АО=ОD.следовательно, по свойстру равнобедренного треугольника, угол САD=угол BDA

сумма углов треугольника равна 180°

следовательно угол AOD=180-(47+47)=180-94°

уголOEA = 90° , тк прямая ОЕ проведена к середине противолежащей стороны, значит это медиана. и тк это равнобедренный треугольник, то это ещё и высота .

угол ЕОА = 180-(90+43)=180-133=47°

угол ЕОD= угол EOA+ угол АОD= 47+94=141°

Отвечает Оверин Слава.

Ответ:

Объяснение: во вложении