бічна сторона рівнобедреного трикутника 25 см, а висота, проведена до основи - 15 см . Знайти площю

трикутника СРОЧНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ: S=300см²

Объяснение: так как данный треугольник равнобедренный, то высота проведённая к основанию является ещё и медианой и делит основание на два равных прямоугольных треугольников. Рассмотрим один из них. Боковая сторона в полученном треугольнике является гипотенузой, а высота - катетом. Вычислим второй катет по теореме Пифагора:

25²- 15²=√(625-225)=√400=20

Этот катет равен половине основания данного треугольника, и поэтому его основание = 20×2=40см.

Основание= 40см

Теперь найдём площадь треугольника по формуле: ½×а×h, где h - его высота, "а"- сторона, к которой проведена высота:

S= ½ × 15×40= 300см²; S=300см²