В прямоугольном треугольнике проведена высота к гипотенузе. Какие углы эта высота образует с

катетами, если больший из острых углов этого треугольника равен 79 ? 1. Угол с меньшим катетом равен . 2. Угол с большим катетом равен

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Ответ:

1. угол с меньшим катетом равен 11°

2. угол с большим катетом равен 79°

Объяснение:

рассмотрим треугольник ACH ( например )

где AC - катет

CH - высота к гипотенузе.

<A= 79° <AHC = 90° (т к это перпендикуляр)

<ACH= 180-(90+79) = 11°

т к угол <C = 90°, то 90-11= 79°