Знайдіть площу ромба якщо його периметр 40 см а одна з діагоналей 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.

Ответ:

S = 96 см^2

Объяснение:

Р = 40, следовательно сторона c = P/4 = 10 см

Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом, а делят друг друга пополам.

Пусть длина известной диагонали = 2b = 12 см

b = 6 см.

2a - вторая диагональ.

Применим теорему Пифагора

с^2 = a^2 + b^2 => a = корень (100 - 36) = 8

S треугольника = a*b/2

S ромба = 4 S треугольника = 2аb = 2*6*8 = 96 см^2