В окружность с радиусом 4 корень из 3 см вписан правильный треугольник, a) найдите сторону

треугольникав)вычислите площадь круга вписанного в этот треугольник​

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

36π или 113,095

Объяснение:

Т.К. треугольник правильный, то центр окружности находится на пересечении биссектрис ⇒ ∠ABO = ∠BAO = 30° ⇒ ∠AOB=180°-∠BAO -∠ABO = 120°

По теореме косинусов

a² = AO²+BO² - 2*AO*OB*cos∠120°=2*48 -48 = 48

a=\sqrt{48}

r₂ =√(r₁²- (\frac{a}{2})²) =\sqrt{48-12 }=6

S=πr²=36π