Бічна сторона рівнобедреного трикутника на 11 см менша від основи. Знайдіть основу трикутника,

якщо периметр дорівнює 68 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

30 см

Объяснение:

Пусть основание равнобедренного треугольника - х см. Тогда боковые стороны равны х-11 см.

Периметр треугольника - это сумма всех сторон треугольника. Значит, составим уравнение:

68 = х + 2( х - 11 )

68 = х + 2х - 22

3х = 68 + 22

х = 90 : 3

х = 30

Значит, основание равнобедренного треугольника равно 30 см