Дано трикутник abc кут c= 90 кут a=30. abc=8 см. Знайти кут b, ab.


Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

=> ∠b = 90 - 30 = 60°

Если угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы.

=> ab = 8 × 2 = 16 см

Ответ: 16 см.