Равнобедренный треугольник с основанием, равным 12, вращается вокруг высоты, равной 8, опущенной

к основанию. Чему равна площадь поверхности, которую опишут боковые стороны треугольника при таком вращении?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

Ответ:

S бок пов.конуса=60 π

Объяснение:

равнобедренный треугольник вращается вокруг высоты, опущенной к основанию - тело вращения конус

"площадь поверхности, которую опишут боковые стороны при таком вращении" - площадь боковой поверхности конуса

S бок. конуса = πRl

l - образующая конуса.

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет R=12, (1/2) основания равнобедренного треугольника

катет Н=8, высота конуса

гипотенуза l, образующая конуса, найти по теореме Пифагора

 {l}^{2}  =  {6}^{2}  +  {8}^{2} \\ l = 10

S бок. пов=π×6×10=60π