знайти сторони паралелограма периметр якого дорівнює 72 см а одна сторона більша на 3 рази від

другої

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Евгения.

Ответ: Сторона=16,5см, сторона2=19,5см

Объяснение: пусть сторона1=х, тогда сторона2=х+3. Зная, что периметр составляет 72см, составим уравнение:

х×2+(х+3)2=72

2х+2х+6=72

4х=72-6

4х=66

х=66÷2

х=16,5

Итак найдена сторона1. Найдём сторону2

Сторона2=16,5+3=19,5