На колі розміщені точки А В С так що АС діаметр кола хорду ВС видно з центра кола під кутом 60°

знайдіть радіус кола якщо АВ=√3см. Помогите в полном описании с чертежом?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилова Милана.

На круге размещены токчи А, В и С так, что АС - диаметр круга, а хорду ВС видно с центра окружности круга под углом в 60°. Найдите радиус круга, если АВ = \sqrt{3} см.

- - -

Дано :

Круг.

Точка О - центр данного круга.

Точка А ∈кругу.

Точка В ∈кругу.

Точка С ∈кругу.

АС - диаметр круга.

∠ВОС = 60°.

АВ = \sqrt{3} см.

Найти :

ОС = ? (или ОА, это неважно, так как они равны).

Решение :

∠АВС - вписанный (по определению), так ещё и опирается на диаметр АС, следовательно, ∠АВС = 90° (так как диаметр "стягивает" дугу в 180°).

Рассмотрим ΔАВС - прямоугольный.

ОС = ОА (так как радиусы одной окружности). Тогда отрезок ОВ - медиана (по определению), причём проведённая к гипотенузе (АС - гипотенуза, так как лежит против угла в 90°).

  • В прямоугольном треугольнике медиана, проведённая к гипотенузе, равна её половине.

Следовательно -

ОВ = ВС = ОС.

Тогда ΔОВС - равносторонний (по определению).

  • Каждый угол равностороннего треугольника равен 60°.

Следовательно -

∠ВОС = ∠ОВС = ∠С = 60°.

Тогда -

tg(C)=\frac{AB}{BC}\\\\tg(60)=\frac{\sqrt{3}}{BC}\\\\\sqrt{3} =\frac{\sqrt{3}}{BC}\\\\BC = 1

BC = 1 см.

Ответ :

1 см.