Знайдіть довжину медіани DA трикутника DEF, якщо D(1;3), E(−6;3), F(−8;−1)


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.

Даны вершины D(1;3), E(−6;3), F(−8;−1).

Точка А - середина EF = ((−8-6)/2=-7; )(3-1)/2=1) = (-7; 1).

Вектор DА = (-7-1=-8; 1-3=-2) = (-8; -2).

Его модуль или длина равны:

DА = √((-8)² + (-2)²) = √√(64 + 4) = √68 = 2√17.