ДАЮ 10 БАЛОВ!!!!! Если угол при вершине на 18(градусов)больше угла при основании, то в

равнобедренном треугольнике угол при основании равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Влад.

Ответ:

углы при основании в равнобедренном треугольнике равны, обозначим их через х; тогда угол при вершине равен (18+х)°; сумма углов в треугольнике равна 180°;

Объяснение:составим уравнение: х+х+18+х=180; 3х=180-18; х=162:3=54°; углы при основании равны по 54°; угол при вершине равен 54+18=72°;

Отвечает Душечкина Вика.
В р/б треугольнике углы при основании равны, а значит они оба равны х-18 (по условию)

х+2(х-18)=180
х+2х-36=180
3х=216
х=72
значит, угол при основании равен 72 градуса

Ответ: 72