ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! в треугольнике АВС АС=ВС угол С=72° найти внешний угол СВD​


Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

АВС, АС=ВС , АВС- равнобедренный. углы при основе равны. угол А=В .сумма углов треугольника равна 180 .С=72 (180-72):2=54

угол А=В=54 . Угол СВД- внешний. смежные углы равны 180 . 180-54=126

Угол СВД равен 126°