Диагональ Куба равна 10. найдите длину диагонали его грани​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Владимир.

Ответ: (10/√3)*√2

Объяснение:

Отвечает Сахипгареев Ильдар.

Ответ:

10*\sqrt{2}/\sqrt{3}

Объяснение:

Диагональ куба D по теореме Пифагора равна сумме квадратов диагонали грани куба d и одного ребра куба a: D^{2}=d^{2}+a^{2}  Диагональ грани куба с другой стороны равна сумме квадратов двух ребер куба: d^{2}=2a^{2}. Подставляем значение d^{2} в первое уравнение, получаем 100=3a^{2} . Значит ребро куба а=10/\sqrt{3}. Следовательно диагональ грани d равна 10*\sqrt{2}/\sqrt{3}