Помогите решить задачи на проценты) РЕШИТЬ МЕТОДОМ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ 1)В сосуде находится 10%-ный

раствор спирта. Из сосуда отлили 1/3 содержимого, а оставшуюся часть долили водой так, что сосуд оказался заполненным на 5/6 первоначального объема. Какое процентное содержание спирта оказалось в сосуде? 2)Имеется лом стали двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять металла второго из этих сортов, чтобы получить 140 т стали с содержанием 30% никеля 3)Из сосуда доверху наполненного 94%-м раствором кислоты, отлили 1,5 литра жидкости и долили 1,5 литра 70% раствора этой же кислоты. После этого в сосуде получился 86% раствор кислоты. Сколько литров раствора вмещает сосуд?

Ответы на вопрос

Отвечает Назмутдинов Расим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Примем объем сосуда за 1, тогда в сосуде чистого спирта будет 1/10 часть. После того как отлили 1/3 содержимого получается, что  чистого спирта отлили 1/30 , т.е. его осталось 2/30=1/15 от объема

Когда долили водой объем раствора стал 5/6                            

Процентное содержание в сосуде :

(1/15)/(5/6)=6/(15*5)=2/25=8/100 или 8%

2) Пусть х т, взяли стали первого сорта, тогда у т - второго сорта ,

0,05х - (5% количество никеля  содержащегося в стали первого сорта)

0,4 у - (40% количество никеля содержащегося в стали второго сорта)

0,3 * 140 = 42 (30% количество никеля в образовавшемся сплаве)

Составим систему уравнений:

х + у =140

0,05х+0,4у = 42

х= 140 -у

0,05х+0,4у =42

0,05(140-у)+0,4у=42

7-0,05у+0,4у=42

0,35у=35

у=100

х+100=140

х=140-100

х=40

Второго сорта нужно 100 т,а первого 40 т

3) Пусть сосуд вмещает х литров. Когда отлили 1,5 литра осталось (х-1,5) литра 94%  раствора, тогда кислоты в нем стало 0,94*(x-1,5)  

При добавлении 1,5 литра 70% раствора,  кислоты в нем образовалось 0,70*1,5=1,05 л

После этого в сосуде получилось  х литров, только 86% раствора, т.е. кислоты стало 0,86х

В результате составляем уравнение:

0,94*(х-1,5)+1,05=0,86х

0,94х-1,41+1,05=0,86х

0,08х=0,36

х=4,5 л