1)Найдите длину диагонали грани куба,если длина диагонали этого куба 4корень из 32)Дина ребра куба

АВСDA1B1C1D1 равна корень из 6.Найдите угол между диагональю грани и диагональю куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Усман.

1)ребро куба примем за "а"

тогда диагональ грани куба по теореме пифагора равна:

корень(а^2+a^2)=а*корень(2)

диагональ самого куба по теореме пифагора равна:

корень(a^2+(a*корень(2))^2)=корень(3*а^2)=a*корень(3)=4*корень(3) (по условию)

следовательно а = 4

тогда диагональ грани найдем по получившейся выше формуле:

а*корень(2)=4*корень(2)

Задача 1 решена.

 

2)по первой задаче найдем диагональ грани и диагональ куба:
диагональ грани=а*корень(2)=корень(6)*корень(2)=корень(12)=2*корень(3)

диагональ куба=а*корень(3)=корень(6)*корень(3)=корень(18)=3*корень(2)

угол между этими диагоналями найдем след образом:
 cosx=(диагональ грани)/(диагональ куба) =(2*корень(3))/(3*корень(2))=

корень(2)/корень(3)

угол Х=arccos(корень(2)/корень(3))

Задача 2 решена