Стоя вертикально ясным солнечным днём, вы обнаружили, что длина вашей тени в два раза меньше

вашего роста. На какой высоте над горизонтом находится солнце?

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.

Ответ:

\alpha\approx63,5^\circ

Объяснение:

Изобразим вертикальным отрезком АВ человека,

ВС - его тень.

Высота Солнца над горизонтом - это угол между Солнцем и горизонтом.

На рисунке это угол α.

Из прямоугольного треугольника АВС:

tg\alpha =\dfrac{AB}{BC}

Так как по условию АВ = 2ВС, то

tg\alpha =2

\alpha =arctg2\approx63,5^\circ