Однажды летним солнечным утром мальчик решил измерить длину тени от своего дома. Длина тени

оказалась равна 6,7 м. Мальчик знает, что высота дома составляет 7,9м. Чему будет равна длина тени мальчика, если его рост равен 133см? Ответ (округли до целого числа): см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:   ≈ 1,13  м .

Объяснение:

Якщо АС = 7,9 м - висота будинка , А₁С₁ = 1,33 м - висота хлопчика ,

ВС = 6,7 м - довжина тіні будинку , ∠ С = ∠ С₁ = 90°  , ВС₁ -  довжина

тіні хлопчика , то ΔАВС  подібний ΔА₁ВС₁ за гострим кутом В . Тому

ВС₁/ВС = А₁С₁/АС ;   ВС₁ = ( ВС *А₁С₁ )/АС = ( 6,7 * 1,33 )/7,9 ≈ 1,13 ( м ) .