Найдите площадь треугольника, стороны которого равны 6 см, 8 см и 10 см. 8 класс, с чертежом и

дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Дано:

△АВС;

АВ = 6 (см), ВС = 8 (см), АС = 10 (см).

Найти:

SΔABC = ? (см²).

Решение:

Найдём площадь треугольника по теореме Герона:

S△  = √(p(p - a)(p - b)(р - с)), где р - полупериметр сторон а, b, c.

p = (a + b + c)/2 = (6 + 8 + 10)/2 = 12 (см).

S△ABC = √(12(12 - 6)(12 - 8)(12 - 10)) = √(12 ⋅ 6 ⋅ 4 ⋅ 2) = √576 = 24 (см²).

Ответ: 24 (см²).