Периметр равнобедренного треугольника равен 18 см, основание треугольника равно 8 см. Найти площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубелло Даниил.

У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, вычислим их длину:

(18 - 8) : 2 = 10 : 2 = 5.

Вычислим площадь треугольника по формуле Герона:

S = √(р(p - a)(p - b)(p - c)), где р - это полупериметр треугольника, a, b и c - стороны треугольника.

Найдем полупериметр треугольника: р = 18 : 2 = 9.

Отсюда S = √(9 * (9 - 5)(9 - 5)(9 - 8)) = √(9 * 4 * 4 * 1) = 3 * 4 = 12.

ответ: 12

Отвечает Морозова Снежана.

Ответ:

12 см²

Объяснение:

боковая сторона = (18 - 8) / 2 = 5 см

высота = \sqrt{5^2-(8/2)^2} = \sqrt{25-16} = 3 см

Площадь = 1/2 * 8 * 3 = 4 * 3 = 12 см²