В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 12см и 5см. Высота

призмы равна 10см. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Царьков Иван.

Ответ:

300 см²

Объяснение:

Из прямоугольного треугольника АВС по теореме Пифагора:

AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{5^2+12^2}=\sqrt{25+144}=\sqrt{169}=13  см

Площадь боковой поверхности прямой призмы равна произведению периметра основания на длину бокового ребра:

Sбок. = Pосн. · АА₁

Sбок. = (5 + 12 + 13) · 10 = 30 · 10 = 300 см²