Боковая поверхность цилиндра развертывается в квадрат с диагональю, равной 2π см. Найдите площадь

полной поверхности цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Завалкина Амина.

Ответ:

Н=C=√(2π)·sin45°=√(π)

C (окружности)=2πR

√(π)=2πR ⇒ R=1/(2√(π)).

S(бок.)==2πR·H=2π·(1/(2√(π)))·(√(π)=π

или

S(бок.)=S(развертки)=√(π)·√(π)=π;

S(осн.)=πR²=π·(1/(2(√π)))²=1/4;

S(полн.)=S(бок.)+2S(осн.)=π+2·(1/4)=π+(1/2)=(2π+1)/2 кв. см.

Ответ. S (полн.)=(2π+1)/2 кв. см.