138.Конус вписан в шар так, что основание совпадает с осевым сечением шара. Радиус шара 4. Найти

площадь боковой поверхности конуса (p считать равным 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Зырянов Дима.

Відповідь:

Пояснення:

Радиус совпадает с высотой, поэтому Н=R.

Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник, разделенный на два прямоугольных треугольника. Поэтому L=

\sqrt{4^{2} +4^{2} } =4\sqrt{2} \\\\ S=pRL=3*4*4\sqrt{2} =48\sqrt{2}