Помогите, пожалуйста. В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90,катет AC=8 , tgA=3 Найдите

площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Лизка.

Дано:

△АВС - прямоугольный.

∠С = 90°

АС = 8 единица измерения

tg A = 3

Найти:

S - ?

Решение:

tg A = BC/AC

=> BC = 24 , так как tg A = 24/8 = 3

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов:

S = (AC * BC)/2 = (8 * 24)/2 = 96 единица измерения²

Ответ: 96 единица измерения²