Знайти довжину меншої діагоналі паралелограма АВСД, якщо А(4; 5), В(3; -3) і С(-1;-7).


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.

Ответ: меньшая диагональ АВСД- это ВД=5

Объяснение: диагонали параллелограмма- это АС и ВД. Так как диагонали параллелограмма при пересечении делятся пополам, найдём середину диагонали АС, точки О по формуле середины отрезка:

Ох=(Ах+Сх)/2=(4-1)/2=3/2=1,5

Ок=(5-7)/2= –2/2= –1

О(1,5; -1)

Теперь найдём координаты точки Д, и составим уравнение используя эту же формулу:

Ох=(Вх+Дх)/2

1,5=(3+Дх)/2

3+Дх=1,5×2

3+Дх=3

Дх=3-3=0

Оу=(Ву+Ду)/2

-1=(-3+Ду)/2

-3+Ду=2×(-1)

-3+Ду= –2

Ду= –2+3=1

Д(0; 1)

Теперь найдём длину каждой диагонали по формуле: АС²=(Ах-Сх)²+(Ау-Су)²=

=(4-(-1))²+(5-(-7))²=(4+1)²+(5+7)²=5²+12²=

=25+144=169; АС=√169=13

ВД²=(3-0)²+(-3-1)²=3²+(-4)²=9+16=25

ВД=√25=5