если вы умножите высоту в цилиндре на 9, на что вы должны умножить радиус, чтобы объем оставался

прежним

Ответы на вопрос

Отвечает Косик Анастасія.
По формуле S(цилиндра) = S(основания) * h = h * pi * r^2, мы получаем, что (h0(изначальная высота)*9)* pi * r2(новый радиус)^2 = h0 * r1(изначальный радиус) * pi; пи сокращается, получаем (h0 * 9)r2^2 = h0*r1^2; поскольку высота не равна нулю, мы можем разделить обе части уравнения на нее и получить 9r2^2 = r1^2, значит радиус нужно уменьшить в 3 раза
Отвечает Павлов Данила.

Ответ: радиус надо умножить на 1/3

Решение:

V=\pi R^2*h

V1=\pi R1^2h1

V1=V

\pi R^2h=\pi R1^2h1  /  :  π  (тут скорочуємо Пі та підставляємо замість h1 -9h)

R²h=R1²9h           / :  h  ( скорочуємо h)

R1²=R²/9

R1=\sqrt{\frac{R}{9} }=\frac{1}{3} R